Заменители сахара провоцируют развитие диабета

Ученым удалось установить, что сахарозаменители – так же вредны, как и обычный рафинированный белый сахар. И употребление заменителей сахара способствует появлению диабета 2 типа

Диабет – сложное и хроническое заболевание, характеризующееся недостатком инсулина. Для борьбы с ним ученые разрабатывают схемы лечения, а также методы, предупреждающие развитие опасной болезни.

Недавно представители науки из США выяснили, что заменители сахара провоцируют развитие диабета. Также ученым удалось установить, что сахарозаменители – основной фактор, способствующий появлению диабета 2 типа.

Для того чтобы доказать информацию, ученые провели эксперимент с участием подопытных грызунов, у которых была выявлена предрасположенность к диабету 2-го типа. 

Подопытных крыс поделили на 2 группы. Одной группе три недели давали заменители сахара, а второй – обычный сахар. Также ученые фиксировали изменения состава крови в течение всего эксперимента. 

Таким способом было установлено, что заменители сахара не менее вредные, чем сахар.

Тем не менее, эксперты считают, что небольшое количество заменителей сахара в рационе не повлияет на состояние здоровья. Но детальное изучение этого вопроса продолжится.

Результат исследования поможет снизить риск развития диабета, который ежегодно диагностируется у людей в любом возрасте.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*