Частое «посещение» социальных сетей провоцирует развитие депрессии

Социальные сети с каждым годом охватывают все большее количество людей. Тенденция не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд

Недавно ученые выяснили еще один побочный эффект виртуального мира.

Исследователи из Пенсильвании пришли к выводу, что продолжительное времяпровождение в социальных сетях может стать причиной ухудшения настроения и появления депрессивных состояний. 

Эксперты провели исследование с участием 143 добровольцев-студентов. Организаторы в начале эксперимента определили их эмоциональное самочувствие. Также они определили, сколько в среднем времени проводят добровольцы в социальных сетях.

Далее участников поделили на 2 группы в случайном порядке. Первая группа «посещала» сети в привычном режиме, а вторая – около 10 минут ежедневно.

Исследование длилось 3 недели. После его завершения добровольцы заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы о социальной поддержке, страхах, самооценке, склонности к депрессиям.

Оказалось, что больше психологических проблем было у студентов, которые часто пользовались социальными сетями. У группы, которая проводила время в виртуальном мире не больше 10 минут в день, показатели эмоционального состояния были гораздо лучше.

Ученые отметили, что у участников из первой группы особенно выражена склонность к депрессии и обострено чувство одиночества.

По мнению организаторов, такая тенденция связана с подсознательным сравнением. Когда человек видит счастливые фотографии других людей, он начинает думать, что их жизнь лучше, чем у него. От этого может возникать чувство неполноценности.

На самом деле очень многие фотографии – это лишь красивая картинка, не имеющая ничего общего с реальной жизнью.

Это уже не первый эксперимент, доказывающий негативное воздействие социальных сетей. 

Быть в курсе, что происходит в виртуальном мире – это, конечно, хорошо. Но он не заменит реальной жизни, которую каждый может наполнить яркими красками и приятными моментами.

Этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*