Проведено испытание первого в мире генетического лекарства от алкогольной зависимости

По мнению ученых, если подавить активного этого гена, отвечающего за появление зависимости от спиртного, то тяга к алкоголю уменьшится, а в лучшем случае человек вообще от него откажется

Алкоголизм ежегодно калечит и забирает жизни людей. Ученые не перестают бороться с пагубным явлением. Недавно они сделали вывод, что с этой проблемой можно бороться на генетическом уровне.

Представители науки из Америки испытали первое в мире лекарство от алкогольной зависимости. Проведенный эксперимент был обусловлен выявлением гена, отвечающего за появление зависимости от спиртного.

По мнению ученых, если подавить активного этого гена, тяга к спиртному уменьшится, а в лучшем случае человек вообще от него откажется. 

Ученые разработали препарат JVW-1034, который блокирует сигма-рецепторы, играющие важную роль в возникновении тяги к алкоголю. 

Тестирование генетического лекарства проводилось на грызунах и червях. Последним в грунт добавляли спирт. После чего одной группе червей ввели препарат JVW-1034, который избавил их от негативных последствий спиртного и от тяги к нему. 

Во втором этапе эксперимента участвовали грызуны. Им несколько дней давали десятипроцентный раствор спирта, до тех пор, пока у них не развилась зависимость. Далее грызунам ввели разработанный препарат. Уже в первые дни у 30% подопытных снизилась тяга к алкоголю. После истечения полного курса лечения все грызуны избавились от тяги к спиртному.

Следующий этап эксперимента запланирован с участием людей.

Проведенное исследование поможет избавиться от алкоголизма, что сохранит людям здоровье, жизнь и достойное место в социуме.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*