Эксперты рассказали, почему седина появляется преждевременно

Если постоянно нервничать, недосыпать и не соблюдать догмы здорового образа жизни, седые волосы на голове могут появиться раньше времени

Седина появляется у людей в разном возрасте – одни видят у себя седые волосы еще в подростковом периоде, другие – в старости, причем некоторые в глубокой. 

Представители науки из Британии решили выяснить, почему седина появляется преждевременно. По мнению ученых, причиной седины становятся стрессовые ситуации, даже если другие условия жизни одинаковые, за исключением некоторых факторов. Если постоянно нервничать, недосыпать и не соблюдать догмы здорового образа жизни, «серебро» на голове может появиться раньше времени. 

Такую версию выдвинули ученые после эксперимента с участием близнецов с одинаковой наследственной предрасположенностью. Близнец, который плохо питался, нервничал и мало спал, поседел раньше, чем тот, который вел здоровый образ жизни без стрессов.

Эксперты выяснили, что волосы седеют из-за активизации определенных форм кислорода. Чем чаще и сильней человек испытывает стрессы, тем активней у него развивается процесс увядания организма.

Кроме того, ученые опровергли теорию о том, что поседеть можно всего лишь за ночь. Даже после сильного нервного потрясения волосы становятся седыми постепенно. Меняют цвет только отрастающие волосы, а те которые уже есть, поседеть не могут.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*