Назван наиболее действенный метод продления жизни

Чтобы стать долгожителем, нужно заниматься спортом на регулярной основе: обычные физические упражнения сводят к минимуму риск умереть раньше времени и помогают предотвратить старение сердечно-сосудистой системы

Американские научные работники рассказали о самом надежном способе дожить до глубокой старости. Оказывается, чтобы стать долгожителем, нужно заниматься спортом на регулярной основе: обычные физические упражнения сводят к минимуму риск умереть раньше времени и помогают предотвратить старение сердечно-сосудистой системы.

Ученые-кардиологи из Университета Техаса провели исследование, участниками которого стали около 50 человек средней возрастной категории. Все добровольцы разделились на две группы. Первая в течение двух лет регулярно выполняла комплекс физических упражнений, вторая практиковала йогу. Тренировки проходили примерно пять раз в неделю, продолжительность каждого занятия составляла полчаса. В течение первых трех месяцев все добровольцы на постоянной основе выполняли не сильно интенсивные упражнения, но уже спустя 10 месяцев перешли на высокий уровень.

Проанализировав состояние здоровья всех испытуемых по окончании исследования, ученые пришли к любопытным выводам. Лучше всего чувствовали себя люди из первой группы, занимающиеся физическими упражнениями. Так, потребление кислорода у них стало лучше на 18%, а эластичность мышц левого желудочка возросла на 25%.

Научные работники настоятельно советуют приступить к регулярным занятиям спортом до 65 лет (чем раньше, тем лучше) – именно так можно добиться самых лучших результатов и максимально продлить свою жизнь.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*