Какая связь между осанкой и настроением людей?

Невербальное поведение (язык тела) может многое рассказать о проблемах, которые переживает человек, даже глубоко внутри. Ученым удалось выяснить, какая связь между настроением и осанкой и почему она возникает

Невербальное поведение (язык тела) может многое рассказать о проблемах, которые переживает человек, даже глубоко внутри. Ученым удалось выяснить, какая связь между настроением и осанкой и почему она возникает.

Эксперты считают, что осанка зависит от эмоционального состояния, которое испытывает человек в текущий момент. Когда человек неважно себя чувствует или ему неуютно, он непроизвольно сжимается, стараясь стать меньше и даже незаметней. В периоды радости, положительного всплеска эмоций люди стараются выпрямиться, расправить грудь, как будто бы вдыхая волны счастья. 

Ученые считают, что такие и аналогичные невербальные признаки свидетельствуют об эмоциональном состоянии людей. Осанка особенно связана с эмоциями. Негативные мысли проявляются в виде опущенной верхней частью тела, а положительные эмоции – в виде выпрямленной спины. Таким способом можно определить, какие чувства человека скрываются за невербальными проявлениями. Связь осанки и эмоций обусловлена наличием в позвоночнике множества нервных окончаний, взаимодействующих с ЦНС. 

Еще один немаловажный нюанс – когда спинные нервы сжимаются, настроение может колебаться от плохого к хорошему. Так может происходить из-за малоподвижного образа жизни, например, из-за длительно сидения за столом. Плохая осанка вызывает не только перепады настроения, но и болезненные ощущения в спине. Кроме того, сутулость выглядит непривлекательно. Эксперты рекомендуют следить за осанкой, выполнять физические упражнения и периодически проходить курсы массажа как минимум шейно-воротниковой зоны. 

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*