Как питаться в жаркую погоду: рекомендации экспертов

Летняя жара – настоящее испытание для жителей городов. Чтобы организму было проще справиться с ней, следует пересмотреть свое питание на этот период. Диетологи рассказали, какого рациона лучше придерживаться, и дали несколько советов, как стоит вести себя в жару.

Организму и так тяжело при температуре +30 и выше, много энергии идет на охлаждение. Поэтому не стоит нагружать желудок – еда должна быть легкой и быстро усваиваться.

Диетологи советуют отдавать предпочтение легким супам и бульонам, в том числе холодным. Окрошка или суп на овощном бульоне хорошо насыщают, перевариваются быстро и пополняют запас жидкости в организме.

Свежие овощи также помогут противостоять обезвоживанию и насытят. К тому же в них содержится множество полезных веществ. Помимо влаги, в жару организм теряет минеральные соли, и пополнить их запас могут овощи.

Минеральные соли есть и в сухофруктах. Можно перекусывать сухофруктами в течение дня. В отличие от фастфуда, такой перекус не грозит отравлением и проблемами с пищеварением. 

Диетологи напоминают, что при высокой температуре воздуха нужно регулярно пить. Но не сладкую газировку. Она, особенно нагревшись на солнце, тоже может стать причиной отравления. Лучше утолять жажду компотами, морсами, простой или минеральной водой, вкус которой можно улучшить ломтиками лимона, огурца, имбирем или мятой.

Не стоит забывать и о белках. Но отдавать предпочтение тем, что легче усваиваются. И лучше есть мясные блюда утром или вечером, когда температура воздуха ниже. А в течение дня употреблять рыбу, кисломолочные продукты, куриную грудку, мясо индейки или кролика. Также диетолог не советует в зной есть грибы и кондитерские изделия.

Что касается поведения в жару, эксперты сходятся во мнении, что лучше всего не перетруждаться и перенести тяжелые физические нагрузки на более прохладные часы дня. Конечно, не у всех есть возможность выходить на улицу только утром или вечером. Поэтому для перемещения по городу в летний зной стоит брать с собой бутылку воды, надевать светлую свободную одежду из легких материалов и головной убор. И после пребывания на улице обязательно принять прохладный душ.

А как ты спасаешься от жары? Поделись своими лайфхаками в комментариях.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*