Что больше вредит здоровью: сигареты или кальян

Многие считают, что кальян не вредит здоровью в отличие от обычных табачных сигарет. На волне этого тезиса некоторые курильщики переходят с сигарет на кальян, думая, что он безвредный. Ученые решили разобраться, так ли это на самом деле

Исследователи считают, что кальяны небезопасны для здоровья вопреки распространенному противоположному мнению.

Для получения сведений был проведен эксперимент с участием 48 людей. Добровольцы должны были курить кальян полчаса. При этом специалисты измеряли их давление, частоту сердечных сокращений, а также уровень никотина в организме до и после курения обычного кальяна на воде.

Оказалось, что после курения кальяна у добровольцев повышалось давление и частота сердцебиения. Такая же тенденция наблюдается и у тех, кто курит обычные сигареты. Таким способом было установлено, что кальян такой же вредный, как и обычные сигареты. 

Напомним, ранее было в проведено исследование, в ходе которого представители науки установили, что курение может стать причиной потери слуха.

Как оказалось, нет безвредных способов курить. Даже пар от электронных сигарет содержит в своем составе вредные вещества. По сути люди переключаются с одной вредной привычки на другую. 

Курительные средства неопасны, только если их видеть на витринах магазинов и не поддаваться на рекламные уловки производителей.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*