«России дико повезло в плей-офф» Пять причин, почему мы победили Норвегию в хоккей

1. СЛАБЫЙ СОПЕРНИК

Не будем кривить душой, Норвегия оказалась самым слабым соперником по четвертьфиналу. Ты посмотри, США и Чехия рубились до буллитов. Канада против Финляндии — битва двух грандов. Да и Швеция против Германии — это не проходной двор.

Норвегия же на этом турнире была сильнее разве что Южной Кореи. Да и то, свести бы их в одном матче — и посмотреть, кто кого. Да, норвежцы вышли в четвертьфинал Олимпиады — впервые в истории. Потому что победили Словению в овертайме. Обыграли равных себе. Ну и что тут удивительного?

2. ПОВЕЗЛО С СЕТКОЙ

В той половине, где оказалась сборная России, нет Финляндии, Швеции, Канады — трех главных сборных, которые могли оказать нам наибольшее сопротивление. Ну да, подфартило. Как правильно сказал Илья Ковальчук, «не вечно же нам против Канады играть в четвертьфинале?» Да ты вспомни сам, какие 1/4 финала у нас были раньше:

2002 год — адски сложный четвертьфинал против Чехии (1:0) — решающий гол забил Максим Афиногенов, а мы отмазались за финал на Олимпиаде-1998 в Нагано (там был такой же счет с чехами, но наоборот).

2006 год — безумно сложный четвертьфинал с Канадой (2:0), когда Россия героически выбила главного фаворита Олимпиады.

2010 год — канадцы взяли реванш и в четвертьфинале уничтожили нас (3:7).

2014 год — крепкие финны расправились со сборной России (3:1) на домашней Олимпиаде в Сочи.

Ну как тебе? Впечатляет? Вечно такая черная полоса с тяжелыми четвертьфиналами быть не могла. И вот в 2018 году нам досталась халява.

3. НОРВЕГИЯ УСТАЛА

Мало того, что Россия никогда не проигрывала Норвегии в хоккей на высоком уровне, так еще викинги бились накануне против Словении. На восстановление 24 часа — это очень мало, когда ты выходишь против мощной сборной, которая отдыхала три дня. Вот почему россияне решили уже в первом периоде задавить Норвегию. И у них это получилось.

4. ГЛУБИНА СОСТАВА

Это выражение означает, что у команды есть хороший подбор игроков. Не забивает одно звено — может отличиться другое. Третье застопорилось —поможет четвертое.

А есть сборные, которые держатся на двух-трех звездах, а остальные хоккеисты просто свои шорты по площадке возят и не способны на что-то большее. Так вот, у России в ворота норвежцев забивали Михаил Григоренко, Никита Гусев, Вячеслав Войнов, Сергей Калинин, Никита Нестеров, Иван Телегин. Те, кто еще не забрасывали шайбы на этой Олимпиаде. Это говорит о глубине нашего состава. В сборной России может отличиться каждый.

5. ПОЙМАЛИ ИГРУ

Нашему главному тренеру Олегу Знарку напомнили, что Россия уступила чехам в группе на домашнем чемпионате мира-2016 со счетом 0:3. На что Знарок сказал, что это был первый матч, а он у его команд всегда получается не слишком хорошим. Но теперь наша сборная набрала ход, поймала свою игру и стала напоминать «Красную машину», которая выносит всех.

Да, на этом турнире у нас есть конкуренты — те же шведы. Но Россию уже называют главным фаворитом. Проиграть на этой Олимпиаде мы можем, по сути, только сами себе.

Источник: maximonline.ru