В чем кроется опасность сидячего образа жизни?

Все мы знаем, что движение – это жизнь. Но что произойдет с нашим организмом, если игнорировать эту народную мудрость? Ученые провели длительное исследование, в котором стало известно, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем, если вести малоподвижный образ жизни

Учёные Американского онкологического сообщества в результате длительных исследований пришли к выводу, что вести сидячий образ жизни смертельно опасно.

Были проанализированы данные о 128 тыс. мужчин и женщин. Эти сведения собирались на протяжении 21 года. За время проведения эксперимента около 49 тыс. человек умерло. Медиками была установлена связь гиподинамии (малоподвижного образа жизни) с увеличением риска смерти от множества заболеваний.

Специалисты уверены, что отсутствие физической активности и сидячий образ жизни увеличивают риск развития 14 основных групп заболеваний: болезни сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, рака, сахарного диабета, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, а также болезни Паркинсона и Альцгеймера.

К тому же у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, чаще наблюдаются нервные расстройства. Как заявляют специалисты, существует связь между сидячим образом жизни и склонностью к суициду.

Авторы исследования утверждают: «Если человек находится в сидячем положении 6 и более часов в сутки, риск преждевременной смерти повышается на 19% по сравнению с людьми, которые проводят сидя менее трех часов».

По мнению аналитиков, малоподвижный образ жизни приводит к увеличению уровня триглицеридов и глюкозы в крови, к застою желчи, а также к повышению артериального давления. Отсюда и вытекают вышеописанные заболевания.

Не зря народная мудрость гласит: «Движение – это жизнь». Чтобы не столкнуться с проблемами со здоровьем из-за сидячего образа жизни, необходимо в течение дня периодически делать зарядку, а в выходные дни, после работы и в свободное время побольше гулять и заниматься спортом.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*