Физические упражнения невероятно полезны для пищеварения

Активный образ жизни способствует улучшению микрофлоры в кишечнике, благодаря чему нормализуется не только пищеварение, но и общее самочувствие

Специалисты из США пришли к выводу, что людям, которые испытывают проблемы с кишечником, необходимо уделять больше внимания физической активности. Как оказалось, занятия спортом самым положительным образом сказываются на пищеварении и здоровье желудочно-кишечного тракта.

Научные работники из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне рассказали о еще одном приятном «последствии» регулярных физических нагрузок. По словам ученых, активный образ жизни способствует улучшению микрофлоры в кишечнике, благодаря чему нормализуется не только пищеварение, но и общее самочувствие.

К таким выводам специалисты пришли после того, как провели эксперимент на лабораторных грызунах. Группе со стерильным кишечником пересадили фекальные пробы от двух категорий мышей: одни из них постоянно бегали и суетились, другие же вели неактивный образ жизни и мало двигались. Проанализировав результаты исследования, выяснилось, что реципиенты подвижных грызунов в целом имели хорошее самочувствие, чего нельзя было сказать о второй группе.

Далее ученые провели исследование с участием людей. Женщины с нормальным весом и с ожирением занимались спортом на протяжении 1,5 месяцев, после чего резко прекратили. Согласно анализам, у добровольцев с нормальной массой тела в период физической активности возросла концентрация масляной кислоты, тогда как у женщин с лишним весом она увеличилась несущественно. Но, как только испытуемые отказались от спорта, у обеих групп уровень данного вещества сравнялся.

Как утверждают специалисты, масляная кислота не только участвует в пищеварении, но еще и сдерживает размножение патогенных микроорганизмов. Ее синтез происходит именно в кишечнике.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*