Развеян главный миф о пользе зубной пасты

Зубной пастой пользоваться необходимо, так как это является одним из способов ухода за зубами. Но не является средством для их лечения

В результате проведенных опытов с зубными пастами, специалисты опровергли утверждение маркетологов о пользе зубной пасты в борьбе с кариесом. Ученые считают, что это лишь маркетинговый ход с целью увеличения продаж подобных средств.

Учеными института гигиены США доказано, что ни на кариес, ни на износ зубов зубная паста сама по себе влияния не оказывает. Для опыта было использовано 9 самых известных зубных паст, 8 из которых, по утверждению изготовителя, являются самыми эффективными в борьбе с кариесом и служат прекрасным средством для укрепления и снижения чувствительности зубов.

Обещанного эффекта исследование не показало. После использования этих паст зубы имели аналогичной износ. Ко всему прочему, пасты не предотвратили развитие кариеса. Однако медики считают, что зубной пастой пользоваться необходимо, так как это является одним из способов ухода за зубами. Но не является средством для их лечения.


Основа лечения зубов – это профилактический осмотр у стоматолога
. Также не менее важен рацион питания. Специалисты рекомендуют отказаться от продуктов, которые богаты всевозможными кислотами, так как они способны провоцировать разрушение эмали и дентина.

В результате последних исследований доказано, что пакетированный чай плохо влияет на зубную эмаль из-за содержания в нем фторидов. В умеренных дозах это вещество укрепляет кости и полезно для зубов. Но если его слишком много, то со здоровыми зубами могут быть большие проблемы. А в чайных пакетиках концентрация фтора очень высока.

Стоматологи настоятельно рекомендуют регулярно посещать стоматологический кабинет и соблюдать режим питания, и при этом помнить, что всевозможные зубные пасты – это гигиенические средства, но не лечебные.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*