Опровергнута польза кофе в похудении

Новые диеты регулярно разрабатываются и многие из них становятся популярными. Диетологи находят все новые и новые чудодейственные средства для похудения. Вот только все ли они эффективны?

Ученые решили разобраться, принесет ли пользу один из популярных диетических компонентов.

Не так давно стали популярными диетические добавки с содержанием кофеина. Некоторые диетологи считают, что они способствуют снижению аппетита. Человек начинает меньше есть и теряет вес. Тем не менее, исследование показало, что кофеин не способствует ускорению обмена веществ. 

Для получения сведений был проведен эксперимент с участием 50 добровольцев, возраст которых составлял 18 – 50 лет.

Первая группа участников пила сок с кофеином, равным 114 г кофе, вторая группа пила напиток с содержанием кофеина, который равный 226 г кофе, а третья – похожий по вкусу и цвету напиток-пустышку. Длилось исследование 21 день. 

После принятия напитков всех добровольцев приглашали к столу с разными блюдами. Далее участники отмечали, какие продукты они ели и в каком количестве. 

Результат исследования показал, что участники, которые пили сок с небольшой дозой кофеина, на 10% меньше съели пищи, по сравнению с теми, кому досталась пустышка или сок с повышенным содержанием кофеина.

Участники, выпившие сок с минимумом кофеина, съели порядка 650 калорий, в то время как у других добровольцев этот показатель был равен 721 и 715 ккал. Также ученые отметили, что все добровольцы не почувствовали снижение аппетита, в том числе и за пределами исследовательской зоны.

Эксперимент доказал, что кофеин не может способствовать похудению и не влияет на аппетит. Он будет стимулировать работу нервной системы, расширит сосуды, усилит сердечную деятельность. Но вот желающим похудеть этот компонент не поможет. 

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*