Какие болезни передаются человеку от животных, рассказали ученые

Домашние любимцы – это всегда радость. К сожалению, иногда они против своей воли передают хозяину серьезные болезни, часть из которых представляет угрозу для жизни. Узнай, какие заболевания передаются человеку от животных

Биологи назвали самые опасные заболевания, которыми можно заразиться от животного.

Одной из самых распространенных антропозоонозных (тех, что передаются человеку от животного) инфекций является болезнь Лайма. Млекопитающие подхватывают ее после укуса зараженного клеща. Другой частый переносчик болезни – грызуны.

Дикие животные, такие как лоси и кабаны, а также собаки могут быть переносчиками бруцеллеза, одного из видов лихорадки. Собакам возбудители болезни бруцеллы наносят наибольший вред, так как нарушают работу репродуктивной системы. 

Также не стоит забывать о бешенстве, крайне опасном заболевании, что передается с укусом зараженного. Любой укус, даже если нет уверенности, что животное страдает бешенством, требует немедленной вакцинации.

Яйца домашних кур могут содержать бактерии, что провоцируют сальмонеллез. Поэту лучше не употреблять куриные яйца из непроверенных источников.

Также ученые предостерегают о риске заразиться лихорадкой Западного Нила, в основном от укуса инфицированного комара.

Стоит всегда быть осторожным и незамедлительно обратиться за медицинской помощью после контакта с предположительно инфицированным животным.

А ты знал об этих инфекциях? 

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*