Эксперты рассказали, как здоровый образ жизни влияет на смертность от онкологии

Исследователи подтверждают, что онкология не во всех случаях связана с генетическими особенностями или случайностью

Представители науки из медицинского института Австралии считают, что здоровый образ жизни на 40% снижает вероятность столкнуться с онкологическими заболеваниями. Они считают, что многих смертей можно избежать, если отказаться от вредных привычек и уделять время физической активности. 

Изучив статистику смертности от онкологии за 2013 год, исследователи пришли к выводу, что 38% смертей можно было предупредить, подкорректировав образ жизни. Среди самых опасных факторов оказалось курение, оно повлекло за собой 23% летальных исходов. Лишний вес, неправильный рацион и инфекционные заболевания в 5% случаев сыграли роковую роль. На алкоголь пришлось 3,2%, на ультрафиолетовые лучи – 2,4%, на малоподвижный образ жизни – 0,8%, а на гормоны и репродуктивные функции – 0,4%. Иногда одна причина накладывается на другую.

Организатор исследования утверждает, что онкология – главная причина преждевременной смерти людей в Австралии. Только в 2013 году рак унес жизни 44 тыс. человек. 

Исследование подтверждает, что онкология не во всех случаях связана с генетическими особенностями или случайностью.

Подкорректировав образ жизни, чаще всего удавалось предотвратить рак кишечника, легких, кожи, желудка и печени.

Ученые отмечают, что вредные факторы по-разному влияют на мужчин и женщин. Среди мужчин было зафиксировано 43% заболеваний раком, а среди женщин – 34%. Разница объясняется тем, что мужчины больше склонны к вредным привычкам, они чаще бывают на солнце и не всегда следят за своим рационом. 

Безусловно, воздержание от алкоголя и других вредных привычек не гарантирует защиту от онкологии. Однако перечисленные факторы могут повлиять как положительно, так и отрицательно – все зависит от выбора человека.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*