Что случится, если зимой не носить шапку?

После проведения исследования стало известно, можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки, и как охлаждение головы сказывается на организме

Многие помнят, как в детстве говорили им родители надевать шапку зимой. Кто-то повзрослел и носит ее при минусовой температуре, а кто-то до сих пор отказывается от головного убора. 

Эксперты считают, что зимой ходить без шапки вредно. Но дело не в появлении менингита, так как его вызывают определенные бактерии. Наличие или отсутствие шапки не имеет к болезни отношения.

Однако есть один нюанс: без шапки человек получает переохлаждение. В результате ослабляется иммунная система, и организм становится уязвимым к вирусным и бактериальным инфекциям, в числе которых менингит.

Эксперты выяснили, какие именно ожидают последствия людей, которые ходят без шапки зимой.
Волосы
Холод ухудшает циркуляцию крови в сосудах на голове. Фолликулы волос перестают получать питание в нужном количестве. В итоге волосы тускнеют, сильнее выпадают и ломаются. 

Конечно, не все прически получится сохранить под шапкой, но здоровье и красота волос ценнее. 
Уши
Уши отморозить очень легко, так как в них нет жировых волокон. Если они промерзли, восстановление может занять немало времени. Также повысится риск появления отита – воспалительные процессы в среднем ухе.
Нервные окончания
На холоде промерзают нервные окончания, которые находятся на голове. Это небезопасно, так как может появиться невралгия, воспалиться лицевой нерв и неестественно измениться выражение лица. 

Медики рекомендуют надевать зимой шапку всем, независимо от восприимчивости к холоду.

Безусловно, носить шапку или нет, решает каждый сам. Но чтобы не ослаблять иммунитет и не наносить вред организму, лучше пожертвовать прической в пользу головного убора, ведь здоровье важнее.

А ты носишь зимой головной убор?

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*