Пять удивительных допинговых провалов в истории Олимпийских игр

Подумаешь, подмена анализов! Самые интересные случаи применения запрещенных препаратов в истории Олимпийских игр.

Кнуд Йенсен (Дания)

В 1960 году на Олимпийских играх еще не было допинг-контроля, поэтому спортсмены принимали абсолютно все. Так почему же тогда мы отдельно выделили датского велогонщика? Дело в том, что амфетамин, принятый спортсменом перед гонкой, стал причиной остановки сердца во время 100-километровой шоссейной гонки. Вот таким здоровым был спорт в середине XX века.

Ханс-Гуннар Лиенвалль (Швеция)

На Олимпийских играх в 1968 году впервые провели допинг-тесты, и первым попавшимся на них спортсменом стал шведский стрелок-пятиборец Ханс-Гуннар Лиенвалль, которого дисквалифицировали и лишили бронзовой медали в пятиборье за… обнаружение избыточного количества алкоголя в крови. Ну какой тут допинг?! Стрелять, когда двоится в глазах, — нечеловеческий подвиг, но только не в глазах антидопинговой комиссии. Выяснилось, что алкоголь снимает дрожь в руках во время стрельбы.

Сборная Болгарии

Олимпийские игры 1988 года, Сеул (Южная Корея)

Олимпийские игры 2000 года, Сидней (Австралия)

Олимпийские игры 2008 года, Пекин (Китай)

Олимпийские игры 2012 года, Лондон (Англия)

Олимпийские игры 2016 года, Рио (Бразилия)

Сборная Болгарии по тяжелой атлетике — главный мем в истории Олимпийских игр. Провал допинг-проб двух атлетов в 1976-м, добровольное снятие команды с турнира в 1988-м (тогда член советский делегации раскусил болгарский план с подменой анализов, поэтому команда после провала двух атлетов снялась), дисквалификация сборной в 2000-м (тогда на допинге попалось три человека, а по правилам Международной федерации тяжелой атлетики, если за год в употреблении запрещенных веществ будут замечены три представителя одной страны, всей национальной команде грозит дисквалификация), недопуск болгарской сборной к играм в 2008-м, 2012-м и 2016-м.

Если так дела и дальше пойдут, последующие поколения запомнят олимпийскую сборную по тяжелой атлетике только из рассказов и мифов своих предков.

Марион Джонс (США)

Вид спорта: легкая атлетика, бег

Главный доминатор легкой атлетики конца 90-х благодаря допингу умудрилась попасть за решетку. Началось с того, что в 2003 году в журнале Sports Illustrated опубликовали документы, свидетельствующие, что группе американских спортсменов разрешили выступать на Олимпиаде, несмотря на провал на допинг-контроле (случай, похожий на российский). Америка решила срочно действовать: главу лаборатории BALCO Виктора Конте обвинили в том, что его организация изготовляла тетрагидрогестринон (препарат, который мог легко выводить допинг из организма) и продавала его ведущим атлетам.

Последовали неминуемые наказания: 40 спортсменов дисквалифицировали. Конте тоже решил помочь следствию и выдать… главную звезду сборной США по легкой атлетике Марион Джонс, которая на Олимпийских играх 2000 года завоевала три золотые и две бронзовые медали! Марион публично заявила о своей невиновности, однако делом занялось ФБР и завершило его чистосердечным признанием спортсменки о приеме допинга. Легкоатлетке пришлось отдать все выигранные на Олимпийских играх медали и направиться в тюрьму за лжесвидетельство.

Дун Фансяо (Китай)

Вид спорта: спортивная гимнастика

Последний провал не совсем допинговый. Но не менее примечательный. Дун Фансяо — спортсменка, которую лишили медали за подмену… паспортных данных!

Для участия в соревнованиях по спортивной гимнастике китаянка была слишком молода (ей не было 16 лет), поэтому команда пошла на хитрость и приписала Фансяо три лишних года. В ходе специального расследования факт фальсификации возрастных данных спортсменки доказали только… через 10 лет! Думаем, преемники бронзовых медалей (спортсменка стала бронзовым призером в командном зачете) здорово удивились.

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*