«Что за армию наши хоккеисты отправляют в Корею?» Как сборная России превратилась в сборную СССР

Состав олимпийской сборной России выглядит так:

ВРАТАРИ (3)

Игорь Шестеркин (СКА)

Илья Сорокин (ЦСКА)

Василий Кошечкин («Металлург»)

ЗАЩИТНИКИ (8)

Артем Зуб (СКА)

Динар Хафизуллин (СКА)

Владислав Гавриков (СКА)

Вячеслав Войнов (СКА)

Андрей Зубарев (СКА)

Алексей Марченко (ЦСКА)

Богдан Киселевич (ЦСКА)

Никита Нестеров (ЦСКА)

ФОРВАРДЫ (14)

Павел Дацюк (СКА)

Сергей Калинин (СКА)

Илья Каблуков (СКА)

Сергей Широков (СКА)

Илья Ковальчук (СКА)

Николай Прохоркин (СКА)

Вадим Шипачев (СКА)

Александр Барабанов (СКА)

Никита Гусев (СКА)

Кирилл Капризов (ЦСКА)

Михаил Григоренко (ЦСКА)

Иван Телегин (ЦСКА)

Сергей Андронов (ЦСКА)

Сергей Мозякин («Металлург»)

Тебя удивляет, что в списке встречается много слов «СКА» (аж 15 раз) и чуть поменьше слов «ЦСКА» (восемь раз)? Это два армейских клуба страны. Почему мы везем такую армию в Корею?

Потому что в нашем хоккее выбрали советскую модель развития. Помнишь, во времена СССР был базовый клуб сборной — ЦСКА, которым руководил Виктор Тихонов? Плюс был в том, что все нужные хоккеисты имелись под рукой, их можно было сыгрывать на протяжении всего года. И помогло то, что НХЛ отказалась от поездки на Олимпиаду в Пхенчхан.

Раньше ведь как было? Приезжают со всех сторон Овечкины, Малкины, Панарины — и попробуй еще сколотить из них состав. А тут готовый конструктор уже под рукой, и собрал его главный тренер СКА Олег Знарок для главного тренера сборной России Олега Валерьевича Знарка.

Это не такая уж плохая модель. Но просто есть и другая — как в Америке, где внутренний чемпионат не подстраивается под интересы сборной, где всех лучших игроков не стягивают в один клуб и где выше конкуренция, а значит, больше выбор игроков для национальной команды. Да и тренерам вроде Майка Бэбкока (Канада) не нужно работать по готовым лекалам. Он и сам быстро соберет нужный пазл.

Допинговый скандал почти не ударил по хоккеистам. Это биатлонистов допустили только троих, хотя заявка подавалась на 11 человек. Из трех спортсменов даже эстафету-четверку не соберешь. А хоккеисты подали расширенный список на 47 человек. Не одобрили пятерых: защитников Антона Белова (СКА), Алексея Береглазова («Металлург»), Михаила Науменкова (ЦСКА), форвардов Сергея Плотникова (СКА) и Валерия Ничушкина (ЦСКА).

Но ничего, и без них справимся. Кстати, ты заметил, что все снова крутится вокруг тех же трех команд?

Россия сыграет в группе со Словакией (14.02), Словенией (16.02) и США (17.02). А дальше — плей-офф. В принципе, с таким составом да при отказе игроков НХЛ от Олимпиады сборная под управлением Олега Знарка должна брать золото.

ФОТО: GETTY IMAGES

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*