Ученые: стресс может быть полезным

Уже не один раз специалистами было доказано, что стрессовые ситуации имеют плохие последствия для организма человека. Однако недавно ученые выяснили, что эмоциональные потрясения могут приносить и пользу

Американский психолог Кэтлин Гунтерт считает, что стресс появляется, когда люди не чувствуют баланс между возникшей проблемой и способами ее решения.

Психолог и группа ученых пришли к выводу, что существует «плохой» стресс и «хороший». Первый тип стресса появляется, например, когда люди переживают расставание, а второй – при переходе на новую работу. 

Продолжительный стресс плохо сказывается на физиологии и эмоциональном самочувствии. Однако кратковременные и незначительные стрессы ограждают клетки организма от окислительных процессов, которые возникают на фоне болезней и старения. 

Также кратковременные потрясения улучшают продуктивность, в то время как длительные – ее ухудшают. Например, волнения из-за приближения сдачи проекта способствуют сосредоточенности и мобилизации своих сил. Появляется мотивация выполнить работу своевременно.

Стрессы стимулируют людей решать проблемы, в результате чего они получают полезный жизненный опыт. Кроме того, стрессы помогают бороться со страхами, а не избегать их.

Еще один необычный плюс стресса – это стимул наладить социальные связи, чтобы чувствовать себя счастливым и нужным.

Согласно проведенному исследованию, стресс – нормальное явление и даже неотъемлемая часть жизни людей. 

В нужной дозировке он будет приносить пользу. Главное, избегать длительных стрессов и не нервничать сильно по пустякам.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*