Ученые: Клетчатка – эффективная защита организма от инфекций

Было обнаружено, что клетчатка является прекрасной защитой кишечника от вредных бактерий

Учёные из университета питания США в результате длительных исследований доказали, что продукты, содержащие клетчатку, способны защитить организм от всевозможных инфекций. Было обнаружено, что клетчатка является прекрасной защитой кишечника от вредных бактерий.

Для подтверждения этого заявления американские ученые провели эксперимент с использованием лабораторных мышей. В результате стало очевидным, что грызуны, которые не получали достаточное количество клетчатки в течении двух недель, заразились кишечной палочкой E.coli.

Результаты данных экспериментов медики могут использовать для лечения больных, которые имеют проблемы с кишечником. Дело в том, что от питания зависит состояние слизистой оболочки толстой кишки. А при недостаточном количестве продуктов, богатых клетчаткой, бактерии, которые живут в организме, повреждают слизистый слой кишечника. В результате появляются ранки через которые проникает инфекция.

Диетологи рекомендуют регулярно включать в рацион продукты, которые содержат клетчатку – это бобовые, фрукты, овощи, зелень, крупы и орехи. Однако, несмотря на то, что клетчатка необходима человеку для поддержания жизнедеятельности, специалисты не советуют питаться исключительно продуктами богатыми этим веществом. В рацион должны обязательно входить разнообразные продукты, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*