Список продуктов, провоцирующих развитие онкологии

Несмотря на прогресс науки и медицины, точные причины появления рака еще не удалось установить. Также нет на 100% эффективных методов лечения смертельного недуга. Однако есть факторы риска, которые выявили ученые

Исследователи считают, что треть случаев заболеваний раком связана с неправильным рационом.

Ученые составили список наиболее опасных продуктов.
Сладкое и сахар
Особенно опасны ароматизаторы, пищевые красители и заменители сахара. Также опасность представляет обычный сахар, так как он стимулирует рост злокачественных клеток. 

У людей, которые часто употребляют сладости, повышен риск развития рака мочевого пузыря, груди, а также прямой кишки. В то же время сахар снижает вероятность рака спинного и головного мозга.
Красное и переработанное мясо
Заводские добавки делают переработанное мясо канцерогенным. К таким продуктам относятся сосиски и колбасы.

Также вредно употреблять много красного мяса. Его лучше всего заменить рыбой или птицей.

Ученые считают, что 50 грамм в день переработанного мяса повысит риск появления рака на 18%.
Жирная еда
Наличие в рационе жирной пищи способствует повышению холестерина и часто становится причиной ожирения. У людей с лишним весом клетки склонны к мутационным изменениям. 

К опасным продуктам относятся чипсы, попкорн, кукурузные хлопья, полуфабрикаты.

Организаторы исследования подчеркивают, что однозначно «обвинить» определенный продукт в появлении рака нельзя. Развитию онкологии, как правило, способствуют разные факторы, среди которых генетические особенности, экология, состояния долгого стресса.

Если исключить перечисленные продукты из рациона, не только снизится риск развития рака, но и улучшится здоровье в целом. 

Напомним, исследователи сделали вывод, что самый лучший рацион средиземноморский. В него входят свежие овощи и фрукты, морепродукты, нежирные сорта мяса, сыры, оливковое масло, макароны твердых сортов, а также крупы.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*