Вареный рис способен навредить здоровью

Выяснилось, что в рисе обитает специфический микроб Bacillus cereus, который прячется в зернах сырого риса. Как только он попадает в организм человека, сразу же запускает выработку токсинов, которые могут спровоцировать сильнейшее отравление

Как выяснилось, когда рис проходит термическую обработку, он становится потенциальной угрозой для здоровья человека – виной всему вредоносный микроб Bacillus cereus.

Американские научные работники внимательно изучили свойства некоторых видов злаковых культур, благодаря чему им удалось обнаружить неожиданное свойство риса.

Проведя ряд исследований, специалисты пришли к выводу, что в почвах, используемых для выращивания риса, обитает специфический микроб под названием Bacillus cereus. Как только он попадает в организм человека, сразу же запускает выработку токсинов, которые могут спровоцировать сильнейшее отравление. Его симптомы имеют очень много общего с сальмонеллезом. По словам медиков, данное заболевание даже может привести к смерти, но до недавних пор оставалось загадкой, как именно микроб способен «пробраться» в организм.

Как показали последние исследования, Bacillus cereus прячется в зернах сырого риса и никак себя не выдает, пока злак не бросят в воду и не начнут варить. Патогенный микроб тут же активизируется и готовится к атаке.

Чтобы никогда не столкнуться с отравлением столь опасным микроорганизмом, эксперты советуют не употреблять только что сваренный рис – лучше остудить его и некоторое время подержать в холодильнике. В условиях холода микроб теряет свои вредоносные свойства, а блюдо становится пригодным к употреблению и насыщает организм исключительно полезными веществами.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*