Развенчан миф о безопасности электронных сигарет

Популярные электронные сигареты постепенно вытесняют классические. Более того, они не только не считаются вредными, но и стали модным трендом среди молодежи. Однако ученые полностью опровергли мнение о безопасности электронных никотиновых сигарет

Специалисты решили разобраться, безопасны ли на самом деле модные испарители. 

Представители науки из Германии считают, что вред для сосудов от никотиновых электронных устройств такой же, как и от обычных сигарет, а иногда последствия могут быть еще хуже.

Для получения сведений было проведено результативное исследование с участием 15 курильщиков, которые курят обычные сигареты. Добровольцев поделили на три группы. Первая группа выкуривала классические сигареты, вторая – электронные с содержанием никотина, а третья – испарители без никотина.

За 30 минут до начала исследования и через 2 часа после его завершения ученые определяли у добровольцев жесткость сосудов и давление. 

Обработав полученные данные, ученые пришли к выводу, что после выкуривания обычных сигарет повышенное давление держалось примерно 15 минут, а ускоренный пульс наблюдался 30 минут. У группы людей, которые пользовались электронными сигаретами с никотином, перечисленные показатели были 45 минут. Также, у первой и второй группы повышалась жесткость сосудов. 

Дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжаться. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что популярные электронные сигареты с никотином опасны для человеческого здоровья.

Чтобы не навредить своему организму лучше постепенно отказаться от курения полностью. Ведь даже в сигаретах без никотина содержаться другие вредные вещества, которые тоже не пойдут на пользу здоровью.

А как ты относишься к вейпам?

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*