Почему снятся страшные сны? Ученые назвали 6 причин

Исследователи считают, что существует 6 причин, почему людям снятся страшные сны

Каждому снились плохие сны. Одни сновидения быстро забываются, а другие – долгое время вспоминаются с содроганием.

Представители науки проанализировали и выяснили, почему сновидения бывают страшными.

Как правило, плохие сны чаще всего снятся детям, чем взрослым. Однако не менее половины взрослых людей периодически видит кошмарные сны. Также ученые отметили, что неприятные сновидения чаще снятся женщинам, чем мужчинам. 

Исследователи считают, что существует 6 причин, почему людям снятся страшные сны.
Психологические проблемы
Переживания и плохие мысли нередко таким вот негативным образом проявляются во сне. То, о чем сновидцы переживают, в искаженном или наполовину искаженном виде с большой вероятностью приснится ночью. 

У людей в период сильных стрессов или продолжительных депрессий кошмары могут быть частыми и выразительными.
Особенности характера
Исследование показало, что кошмары чаще снятся творческим людям, эмоциональным и восприимчивым натурам. Это своего рода побочный эффект утонченной и творческой натуры.
Посттравматические проблемы
Плохие сны снятся людям, которые пережили сильные потрясения: потеря близких, угрозы для жизни, пережитые смертельно опасные заболевания, сильные физические травмы.
Тяжелая пища перед сном
Прием пищи ночью или перекусы также могут быть причиной кошмаров. Еда на ночь заставляет организм работать (переваривать пищу) в то время, кода он должен отдыхать. 

Ученые установили, что молочные продукты, специи и пряности особенно повышают вероятность, что ночью приснится страшный сон. 
Спиртные напитки
В небольшой дозе алкоголь поможет уснуть, но стоит немного переборщить, эффект будет такой же, как после позднего перекуса. Тем, кому часто снятся ночные кошмары, лучше отказаться от алкоголя вообще.
Употребление лекарственных препаратов
Есть ряд медицинских препаратов, которые могут негативно повлиять на сон: антидепрессанты, стероиды, средства от аллергии, а также лекарства для лечения старческих заболеваний.

Согласно утверждению Зигмунда Фрейда, сны – это королевская дорога в бессознательное. Также Фрейд утверждал, что сновидения – это осуществление желаний, мыслей. Даже если приснился кошмар, после проведения психоанализа становится понятно, что за ним стоит. 

Не нужно воспринимать кошмары, как исключительно негативное явление. После плохого сна, нужно разобраться в себе, в свои мыслях, желаниях, постараться понять, что тревожит. Даже плохой сон – это возможность лучше понять себя.

А тебе часто ли снятся страшные сны?

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*