Курение отца негативно влияет на здоровье будущего ребенка

Пристрастие к сигаретам со стороны отцов может серьезно сказаться на здоровье сердца будущего ребенка, заявляют ученые

Сигареты негативно влияют не только на здоровье курильщика, но и на организм будущего потомства. Китайские специалисты из Центрального южного университета обнаружили, что курение будущего отца с большей долей вероятности приводит к развитию у новорожденных пороков сердца, чем аналогичная привычка матери.

Чтобы прийти к таким выводам, экспертам потребовалось проанализировать не менее 125 исследований, содержащих данные о здоровье почти 9 миллионов человек. В том числе 137,5 тысяч детей с врожденными пороками сердца.

По словам профессора Цзяби Циня, наличие вредной привычки у будущего отца увеличивает риск развития пороков сердца новорожденного на 74%, у матери – на 25%. Что касается пассивного курения, то у подверженных ему беременных женщин шанс родить ребенка с врожденным пороком сердца становится больше на 124%. Муж или бойфренд, злоупотребляющий сигаретами, в большинстве случаев является основной причиной пассивного курения беременной женщины. Поэтому ученый настоятельно рекомендует мужчинам, готовящимся стать отцами, полностью отказаться от курения.

А ранее американскими специалистами уже было доказано, что причиной внезапной детской смертности нередко становится пристрастие будущих мам к сигаретам. Все из-за избыточного серотонина, который выделяется в организме женщины при курении и негативно влияет на мозг плода. Помимо того, у курящих женщин на 20% чаще рождаются дети со сниженным весом, а также больные астмой, дисфункцией желудочно-кишечного тракта, ожирением.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*