«Россию допустить. Под белым флагом». Самый позорный день нашего спорта

ЧТО БЫЛО?

Жил да был Григорий Родченков, который работал директором ФГУП «Антидопинговый центр». После Олимпиады в Сочи на Россию пошли страшные наезды. Немцы сняли кино о том, как в нашей стране массово употребляют допинг. Была создана независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которая в ноябре 2015 года обвинила Родченкова в умышленном уничтожении более тысячи проб с целью сокрытия применения допинга российскими спортсменами.

История закрутилась, Родченков отбивался. Комиссия настаивала на незамедлительном его увольнении с поста директора лаборатории. Министр спорта Виталий Мутко надавил, Григорий подал в отставку. Но очень обиделся, что родная страна не стала его защищать.

Дальше все было внезапно. Родченков в январе 2016 года уехал в США. Причем выехал из России дважды — сначала обо всем договорился в Лос-Анджелесе, потом вернулся в Москву, забрал все документы и улетел в Америку с концами.

Почти сразу после побега Родченкова с интервалом в две недели скоропостижно скончались от сердечного приступа Вячеслав Синев и Никита Камаев, ранее руководившие РУСАДА. Родченков заявил, что накануне отъезда получил предупреждение об угрозе его жизни. За океаном он стал информатором ВАДА. О дальнейшем ты и так должен знать, потому что история раздулась до невероятных масштабов.

Комиссия под руководством Макларена раздраконила сборную России перед летней Олимпиадой-2016 в Рио. Потом были созданы комиссии Освальда и Шмидта, изучавшие Олимпиаду-2014 в Сочи и то, была ли там выстроена система господдержки по употреблению допинга.

АПОГЕЙ

5 декабря в Лозанне состоялся исполком МОК, после которого президент Томас Бах объявил о жестком решении. По пунктам:

— Олимпийский комитет России (ОКР) дисквалифицирован. Но российские спортсмены смогу выступить на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом. Олимпийский стяг белого цвета с кольцами. Под таким же выступала наша страна на зимней и летней Олимпиадах-1992, когда распался Советский Союз;

— Вице-премьер РФ Виталий Мутко пожизненно дисквалифицирован от участия в Олимпиадах;

— Россия оштрафована на 15 миллионов долларов. Это возмещение расходов на расследование;

— Глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко выведен из координационной комиссии «Пекин-2022»;

— Президент ОКР Александр Жуков больше не является членом МОК;

— Список чистых спортсменов, которые смогут выступить на Олимпиаде-2018, определит специальная комиссия МОК;

— России запретили участвовать в церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2018.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Давай разберемся по пунктам.

1. Мы избежали наихудшего сценария, когда наши спортсмены безоговорочно отстраняются от Олимпиады. Такое в Рио случилось с легкоатлетами и тяжелоатлетами, а также с паралимпийцами. Только Дарья Клишина смогла выступить под нейтральным флагом в Бразилии. То есть такой пример уже был.

2. МОК нанес удар, в первую очередь, по российским чиновникам. И это правильно. Они допустили страшное головотяпство. Мы не будем утверждать, что в России была выстроена система по употреблению допинга. Потому что даже независимые комиссии не смогли предоставить четкие факты, что были манипуляции допинг-пробами. Но то, что во главе антидопинговой системы стоял шизофреник (реальный диагноз) и будущий предатель Родченков — их вина, наших чиновников. Что не сделали никаких выводов даже после Рио, отправив Мутко даже на повышение — их вина. Что не стали бороться в судах с самого начала, защищая честь страны и наших спортсменов – их вина. Ты скажешь, что выступление под белым флагом — это позор. Но виноваты в этом не спортсмены и не болельщики, а те же чиновники – и это тоже их вина.

3. Сборная России поедет в Пхенчхан с аббревиатурой «ОАР» — Олимпийский Атлет России. Специально созданный независимый статус. Кто поедет — еще определит комиссия. Но если спортсмен ранее не попадался на допинге, ему не могут запретить участие в Олимпиаде.

4. Владимир Путин в среду еще сделает специальное заявление по Олимпиаде. Хочется верить, что это будет не бойкот. К тому же по международным правилам и олимпийской хартии решение об участии в Играх принимает сам спортсмен.

5. Россия страшно облажалась на Олимпиаде в Сочи. Это самый позорный день в истории нашего спорта. Но если будет объявлен бойкот Пхенчхану, который по сути защитит чиновников и лишит олимпийской мечты чистых спортсменов — второй страшный удар вслед за МОК мы нанесем по себе сами.

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*