Привычки, которые помогут всегда быть в форме

Бихевиоризм представляет собою смесь поведенческой экономики, социальной и когнитивной психологии. Его основные принципы работают и в здоровом образе жизни. Иначе бихевиоризм называют наукой о поведении.

Мы расскажем о пяти приемах поведения, что помогут тебе начать путь к цели и не сдаться.
1. Раздели процесс на этапы
Начать всегда проще с понедельника, первого января или дня рождения. Экспертами доказано, что знаковые даты неплохо мотивируют людей начинать процесс изменений. Этот эффект называется «начало с нуля». Поэтому, если надумал сесть на диету, записаться в зал или нормализовать сон, выбери для этого некую точку отсчета. Первое число ближайшего месяца или понедельник подойдут.

Далее раздели свой путь на этапы, завершение каждого из которых стоит отмечать, чтобы отследить прогресс и перегруппироваться перед следующим. По совету Дага Маклина, профессионального троеборца и тренера, делай обязательные паузы, когда заканчивается очередной тренировочный сезон, чтобы восстановиться физически и ментально.
2. Тренируй не только мышцы, но и силу воли
Бихевиористы утверждают, что можно сравнивать мускулатуру и силу воли, так как и то и другое устает от постоянного напряжения в течение дня. И это может привести к неприятным последствиям. С мышцами понятно, но чем же грозит переутомление силы воли? Ответ таков: срывами. Если долго себе в чем-то отказывать, есть риск однажды не выдержать и позволить себе намного больше, чем собирался. Несколько раз отказавшись от пончика в течение рабочего дня, вечером ты можешь совершить незапланированный набег на холодильник. 

Чтобы избежать «истощения силы воли», воспользуйся советом психолога Келли Макгонигал. Когда чувствуешь, что готов сорваться, сделай насколько глыбой вдохов и спроси себя: «Действительно ли то, чего я сейчас хочу – моя конечная цель? Мне нужнее пончик или подтянутое тело?». Задавая себе подобные вопросы, ты вскоре привыкнешь подходить к желаниям рационально.
3. Найди силу в слабостях
Исследования показывают, что маленькие слабости очень хорошо помогают нам включиться в процесс работы над собой. Они выступают как своеобразное вознаграждение за усилия и мотивируют работать активнее. Например, если есть музыка, которую тебе стыдно слушать при друзьях или непристойный подкаст, который не хочется включать при девушке – включай во время тренировки. Ты будешь тренироваться чаще, чтобы просто послушать то, что нравится.

А веселое аудиосопровождение сделает сложные упражнения менее выматывавшими. Можно найти и другие мелочи, которыми ты будешь награждать себя за определенный результат. Главное не использовать нездоровую пищу и другие вредные привычки, чтобы не снижать эффективность спорта.
4. Не переутомляйся
Кажется, что если без остановки двигаться к цели широкими шагами, достигнешь ее быстрее, но это не всегда так. Любые занятия, которые требуют большой выносливости, в том числе и спорт, могут быстро истощить все силы, если не соблюдать баланс. Если чувствуешь, что сил не хватает, остановись.

Возьми небольшой тайм-аут и возвращайся к интенсивным тренировкам только после полного морального и физического восстановления.
5. Делись успехами в социальных сетях
Если у тебя еще нет странички, на которой ты делишься всеми своими достижениями, самое время ее создать. Доказано, что люди быстрее двигаются к цели, когда делятся амбициями с большим количеством людей. Когда о плане знаешь только и отвечаешь только перед собой, риск сорваться намного больше, чем если бы нес ответ перед всеми знакомыми. К тому же, узнав о твоем желании прийти в форму, тебя начнут поддерживать, а поддержка – всегда большой заряд мотивации. 

Поэтому заявляй о важных целях публично. Это позволит не только заручиться поддержкой друзей и близких, но и повысить уровень твоей ответственности. Если сделаешь страницу открытой и позволишь незнакомцам также наблюдать за твоими шагами, она возрастет еще больше. Ведь нет ничего эффективнее для достижения цели, чем страх разочаровать сотни людей. Это называется «принцип соответствия и постоянства»: создавая себе публичный образ крутого спортсмена, ты будешь вынужден соответствовать.

Теперь ты видишь, что важно не только грамотно определять цель и упорно двигаться к ней, но иногда отдыхать. Только при соблюдении баланса между усилиями и отдыхом возможно максимально эффективное движение к цели.

Советы оказались полезны? Поделись статьей с друзьями!

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*