На Олимпиаде — первый допинг-скандал! Главный вопрос: снова русские?!

То, чего весь мир ждал, затаив дыхание, стряслось: на зимних Олимпийских Играх — 2018 выявлена первая положительная допинг-проба! Выдыхай: наши тут ни при чем, в центре скандала — 21-летний японский шорт-трекист Кэй Сайто, заявленный запасным на мужскую эстафету на дистанцию 5000 метров. И это был его дебют в национальной олимпийской сборной.

По данным RT, злополучный тест Сайто сдал 4 февраля, а 7-го числа получил уведомление о том, что тот оказался положительным (такой результат дала и проба «Б»).

В сообщении спортивного арбитражного суда (CAS) говорится, что в пробе Сайто найден запрещенный препарат ацетазоламид, и спортсмен принимал его добровольно. Японца временно отстранили от ОИ-2018 и других соревнований под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU).

«Спорт-Экспресс» приводит слова главы спортделегации Японии Ясуо Сайто, который настаивает: опальный шорт-трекист никогда не принимал никакой запрещенки!

Это вещество вообще нельзя купить в Японии без рецепта. Оно не продается в розницу и, по словам спортсмена, используется в качестве диуретика. Это средство принимают при высотной болезни, глаукоме, эпилепсии, а также при апноэ во сне. Однако Кэй также знал, что некоторые спортсмены используют его, чтобы согнать вес или скрыть факт использования стимуляторов для набора мышечной массы. Я могу подтвердить, что Кэй никогда не использовал таких стимуляторов. По его словам, он даже никогда об этом не думал. Также он не думал и том, чтобы как-то сбросить вес, используя диуретик. Это означает, что у спортсмена не было какой-либо выгоды или мотивации принимать этот препарат. Так он утверждает

Ясуо Сайто, глава олимпийской делегации Японии

По его словам, узнав о результатах теста, спортсмен был зело удивлен и расстроен и в толк не возьмет, как это вообще может быть?!

У меня никогда не было намерений принимать допинг. Я посещал антидопинговый семинар, который спонсировала наша федерация. Я понимаю, что спортсмены не должны принимать допинг, даже ненамеренно, поэтому когда я получил травму или болел, я следовал инструкциям специалиста. Я очень внимательно слежу за тем, что ем и пью. Этот результат не укладывается в голове. Если что-то и обнаружено, то я точно к этому не причастен. Я буду бороться, чтобы доказать свою чистоту. Однако если я сейчас подал апелляцию в CAS, то вся наша команда может оказаться в центре скандала. Поэтому я принял решение покинуть Олимпийскую деревню.

Кэй Сайто, шорт-трекист (цитата по сайту «Чемпионат.com»)

ФОТО SHUTTERSTOCK

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*