5 причин, почему Россия выиграла золото в хоккее

1. УПОРНЫЕ НЕМЦЫ

Только сумасшедший мог представить, что сборная Германии в финале Олимпиады составит такое сопротивление российской сборной. Но ты же видел, как здорово играли немцы. Они ни в чем не уступили команде Знарка.

Превзошли ее по вбрасываниям. Были хороши в дисциплине. Играли не просто вязко, а показывали силовой хоккей. Сборная России была составлена из хоккеистов СКА и ЦСКА. Но отрыв этих двух клубов в чемпионате лиги настолько велик от остальных, что к такому сопротивлению наши игроки просто не привыкли. Поэтому с немцами получилась такая возня.

2. ДРАМАТУРГИЯ

Помнишь, как форвард сборной Германии с веселой для нас фамилией Мюллер забил гол за три минуты и 16 секунд до конца третьего периода, сделав счет 2:3. А как за две минуты и 11 секунд до конца был удален наш Сергей Калинин… В общем, такие матчи обычно не спасаются.

Такое ты редко увидишь в НХЛ. Но кажется, немцы сами испугались того, что могут стать олимпийскими чемпионами. Наши сняли вратаря, выпустили вместо него Никиту Гусева. И тот оформил дубль. Сказка? Еще какая!

3. ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Помнишь самый легендарный финал чемпионата мира в 2008 году, когда канадцы схватили удаление, а наши реализовали большинство в овертайме? Тогда лихо забил Илья Ковальчук.

История повторилась. Тоже удаление в финале, овертайм. И теперь метко бросает 20-летний Кирилл Капризов. Вот оно, идет новое поколение! Ковальчук же, который тоже играл в этом матче, как бы передал другому «К» эстафетную палочку. Сам же Илья был признан самым ценным игроком Олимпиады, а золотую медаль посвятил своему отцу, который уже ушел из жизни.

4. КЛУБ ДАЦЮКА

Знаешь, что такое Triple Gold Club? Это клуб для избранных, куда входят хоккеисты, которые за всю карьеру выигрывали золото Олимпиады, чемпионата мира, а также Кубок Стэнли. Так вот, до этого дня в Triple Gold Club состояло только шесть россиян: Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Владимир Малахов, Александр Могильный, Валерий Каменский, Алексей Гусаров.

А после этого финала туда добавился седьмой — капитан сборной России Павел Дацюк. Он завоевывал Кубок Стэнли в 2002 и 2008 годах, был чемпионом мира в 2012 году, а теперь вот завоевал золото Олимпиады.

5. НЕТ ДЕВАЛЬВАЦИИ

Золото Олимпиады не девальвируется. Ты можешь говорить, что в этом турнире не участвовали игроки НХЛ. Что сборной России дико повезло, потому что для золота пришлось одержать пять побед — и над кем? Словения, США, Норвегия, Чехия, Германия. Но те же немцы в финале оказали очень серьезное сопротивление, с чехами все было на тоненького…

Мы — олимпийские чемпионы по хоккею. Впервые с 1992 года. Остальное — не колышет!

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*