Учёные нашли способ, помогающий есть жирную пищу и не поправляться

Чтобы не отказываться от еды совсем, но при этом худеть, биологи рекомендуют есть на протяжении дня небольшими порциями

Те, кто встал на путь избавления от лишнего веса, знают: главный ключ к стройной фигуре — разумное снижение количества употребляемых калорий.

Чтобы не отказываться от еды совсем, но при этом худеть, биологи рекомендуют есть на протяжении дня небольшими порциями. Такой режим подавляет в мозгу определенные нейроны, которые провоцируют чувство голода. 

Научные работники из Пенсильванского университета решили детальней изучить связи между нейронами гипоталамуса — участка в мозге, который отвечает за чувство голода, провоцируемое изображением, ароматом и вкусом пищи. Эксперимент провели на лабораторных грызунах. Сначала голодным мышам давали ароматизированный гель, который не содержит питательных веществ. Благодаря этому специалистам удалось подавить соответствующий участок гипоталамуса. Но уже спустя несколько минут мозг подопытных животных вновь начал подавать импульсы, свидетельствующие о голоде. Повторное употребление мышами того же геля и вовсе не дало результатов — гипоталамус попросту никак не среагировал на его вкус.

В рамках второго этапа эксперимента грызунов накормили гелем с небольшим содержанием калорий. Этот прием пищи «усыпил» чувство голода на достаточно долгий временной промежуток. Плюс ко всему, запах и внешний вид калорийного геля подавлял желание есть гораздо сильнее, чем смесь без калорий.

Далее научные работники ввели всем мышам такие гормоны, как пептид YY, амилин и холецистокинин — их выработка обычно происходит во время пищеварения. И хотя грызуны не употребили перед этим никаких питательных веществ, они чувствовали себя сытыми.

Эксперты намерены и далее изучать тему влияния гормонов на чувство голода, чтобы найти ключ к решению проблемы ожирения. Их главная цель — научиться «обманывать» мозг.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*