Ученые: гриппом можно заразиться и без чиханий

Медики сообщают о том, что для заражения необязательно быть рядом с чихающим человеком, достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни

Американские специалисты сообщают о том, что вирус гриппа способен передаваться даже через обычное дыхание.

По словам экспертов, здоровому человеку лучше полностью исключить контакты с больными в первые несколько дней болезни – в этот период они наиболее заразны и с высокой вероятностью могут «наградить» вас сезонным заболеванием.

Американские научные работники из Мэрилендского Университета обнаружили, что заразиться гриппом гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. И если ранее было распространено мнение, что человек подхватывает вирус, когда неподалеку чихает больной, то теперь стало понятно, что для заражения достаточно просто подышать воздухом в одном помещении с носителем болезни.

Так, эксперты провели исследование, взяв анализы у людей, которые по той или иной причине находились рядом с больными гриппом. Как оказалось, в 50% проб здоровых добровольцев через определенный промежуток времени были найдены опасные вирусы.

Медицинские работники призывают как можно реже выходить из дома в период сезонных вспышек гриппа, а также не посещать особо людные места, максимально часто проветривать помещение и всячески укреплять свой иммунитет.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*