Обезболивающие лекарства опасны для здоровья

Многие из нас, как только заболит голова, тянутся за таблеткой обезболивающего, даже не подозревая, что прием данной группы медикаментов может быть опасен для репродуктивного здоровья

Медики рассказали о важной причине ограничить прием обезболивающих медикаментов.

Многие из нас, как только заболит голова, тянутся за таблеткой обезболивающего, даже не подозревая, что прием данной группы медикаментов может быть опасен для репродуктивного здоровья.

Ученые из Англии выяснили, что прием ибупрофена и парацетамола во время беременности оказывает негативное влияние на репродуктивную систему плода. Исследователям удалось установить долгосрочный эффект и влияние обездоливающих лекарств.

Специалисты изучили влияние ибупрофена и парацетамола на образцы тканей тестикул (яичков) и яичников человеческих зародышей. Как оказалось, в тех образцах, которые были подвергнуты связи с одним из данной пары лекарств в течение семи дней, значительно уменьшилось число клеток зародышевой линии, которые являлись предшественниками сперматозоидов и яйцеклеток.

Воздействие с ибупрофеном сократило численность клеток эмбрионов на 50%, а с парацетамолом – на 40%.

Как считают ученые, у мальчиков могут произойти изменения в тестикулярной ткани, что станет причиной гипосперматогенеза — производства сперматозоидов в недостаточной мере. А у девочек может уменьшиться число яйцеклеток, что влечет за собой более ранее наступление менопаузы (нормой считается возрастной диапазон 49-52 года). Поэтому можно говорить о негативном влиянии парацетамола и ибупрофена на репродуктивную функцию человека.

Эксперимент проводился с участием лабораторных мышей, которым сделали пересадку фрагментов человеческой ткани, состоящей из мужских и женских клеток. Прием препарата парацетамол за день снижал численность сперматозоидов на 17%.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*