Найден ген, отвечающий за рост мышц

Красивые мышцы и подтянутое тело – мечта многих. Но просто так фигура усовершенствоваться не будет. Как известно, для этого нужны физические упражнения и правильно подобранный рацион. Что при этом происходит на генетическом уровне, было неизвестно. Недавно представители науки из США выявили ген, который отвечает за формирование мышечной массы

Как известно, мышцы быстро реагируют на физические упражнения. Они хорошо к ним адаптируются и улучшаются. Помимо физической активности рост мышечных тканей контролируется определенными генами.

Ученые провели исследование на грызунах, которых разделили на 2 группы. Мыши питались специально разработанной диетой с обильным количеством белков и углеводов. Первая группа мышей вела подвижный образ жизни. Грызуны много бегали на специальных тренажерах. Вторая группа больше отдыхала, чем бегала. Во время исследования ученые фиксировали вес мышей и их мышечную массу.

В процессе исследования было установлено, что у мышей из первой группы активировался ген JNK. Он оказывал влияние на белок, который способствует росту и формированию новых клеток. Такой процесс запускает рост и улучшение состояния мышечной массы.

У второй группы грызунов мышцы остались практически в прежнем состоянии. Также учеными было зафиксировано повышение выносливости у этой группы мышей.

Эксперты сделали заключение, что ген JNK воздействует на мышцы, стимулируя их рост и развитие.

Возможно, уже в скором будущем ученые узнают, как «отрегулировать» ген JNK на генетическом уровне, чтобы он максимально способствовал росту мышечной массы и усовершенствованию фигуры.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*