Исследователи рассказали, какая доза кофе принесет пользу

Кофе в рационе снижает вероятность развития онкологии, болезней печени, диабета, а также предупреждает старческое слабоумие

Представители науки из Шотландии изучили вред и пользу кофе. В ходе исследования они сделали заключение, что он больше приносит пользы, а не вредит, но только в определенном количестве – 2-3 чашки напитка в день.

Организаторы исследования изучили ранее полученные сведения о свойствах кофе и пришли к выводу, что люди, выпивающие напиток в указанном выше количестве, реже страдают от болезней сердца и сосудов. Также у них ниже вероятность преждевременной кончины. 

Кроме того, было установлено, что натуральный заварной кофе в рационе снижает вероятность развития онкологии, болезней печени, диабета, а также предупреждает старческое слабоумие. 

Но о пользе кофе можно говорить только в том случае, если это натуральный зерновой кофе без добавления сахара и молока.

К онкологическим заболеваниям, риск которых снижает кофе, относятся злокачественные образования в печени, на коже, в предстательной железе и эндометрии. Также было отмечено, что у кофеманов ниже риск заболеть подагрой, циррозом печени и желчекаменной болезнью. 

Об этом свидетельствует более 200 исследований из разных стран, которые проводились в неодинаковых условиях.

Согласно исследованию, риск преждевременной смерти существенно снижался, если человек выпивал 2 чашки кофе в день. У групп добровольцев, которые не пили кофе, этот показатель был гораздо хуже. 

Когда люди пили более 3 чашек напитка в день, вред от кофе не был зафиксирован, но пользы для здоровья было меньше. 

Примечательно то, что в исследованиях была выявлена польза кофе без кофеина по нескольким параметрам.

Нужно взять во внимание, что употребление напитка более 3 чашек в день может быть небезопасным. Особенно в сочетании с продуктами, содержащими большое количество углеводов и жиров. Такая комбинация может свести на нет всю пользу от кофе. 

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*