Эксперты рассказали, как еще можно бороться с процессом старения

Представители науки из Португалии выяснили, как еще можно бороться с процессом старения, в частности с патологическим старением

Представители науки из Португалии выяснили, как еще можно бороться с процессом старения, в частности с патологическим старением. 

Разобраться в вопросе ученым помогли исследования на генетическом уровне. В нем принимали участие европейцы разных возрастных категорий. 

В процессе эксперимента организаторам удалось предотвратить изменение кариотипа (анеуплоидю) с последующим изменением хромосомного набора из-за неправильного деления клеток. Такое явление может появиться в процессе взросления организма человека, а значит и его старения.

Анализы показали, что нарушения в делении клеток происходят из-за угнетения такого элемента как Forkhead box M1. Он синтезирует гены G2-M, которые ответственные за процесс деления клеток. Результат эксперимента показал, что если повысить количество Forkhead box M1, не только снизится вероятность неправильного деления клеток, но и замедлится процесс старения. 

Такой способ применим и к людям, не имеющим проблем с делением клеток. Специалисты предполагают, что он поможет отстрочить наступление старости.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*