Эксперты определили от чего зависит цвет волос

Оказывается, женщин природа чаще всего награждает волосами светлых оттенков, тогда как мужчин – темной шевелюрой

Научные работники обнаружили закономерность, которая оказывает непосредственное влияние на то, каким будет цвет волос у мужчин и женщин. Как оказалось, за конечный результат ответственен меланин двух видов.

Международная группа специалистов провела масштабное исследование, благодаря которому удалось выявить несколько новых генов, отвечающих за формирование оттенка волос у представителей сильной и слабой половины человечества. В рамках эксперимента исследователи провели детальный анализ генома 300 тысяч европейцев, благодаря чему было обнаружено 124 гена, имеющих прямое отношение к цвету волос. Плюс ко всему, ученые пришли к выводу, что на оттенок оказывает влияние полиморфизм регуляторных генов.

Как утверждают эксперты, за будущий цвет волос и радужки глаз ответственны два вида меланина: черно-коричневый эумеланин и красно-желтый феомеланин. Если в составе волоска преобладает эумеланин, его носитель будет иметь темные волосы, а вот преобладание феомеланина «подарит» женщине рыжий оттенок волос. 

К слову, ученые проследили закономерность: оказывается, женщин природа чаще всего награждает волосами светлых оттенков, тогда как мужчин – темной шевелюрой.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*