Долго спать вредно для здоровья

Оказывается, короткий сон и недосыпание вредны для мужского организма, а привычка долго спать может навредить женщинам

Учёные Корейского Университета города Сеул в результате длительных исследований пришли к выводу, что  продолжительный сон, также как и его недостаток, способен вызвать отрицательные изменения в человеческом организме.

Аналитики исследовали результаты более 134 тыс. человек. Это были мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет. Исследования проводились c 2004 по 2013 год. При этом обрабатывалась информация о рационе питания, физических нагрузках, образе жизни, а также о заболеваниях всех участников.

В результате было обнаружено, что 29% мужчин и 25% женщин страдали метаболическим синдромом (увеличение висцерального жира). Он проявляется при высоком уровне триглицеридов и сахара в крови, а также при низком уровне «хорошего» холестерина. Еще одно проявление данного синдрома – это повышенное давление.

Исследователи пришли к выводу, что метаболический синдром присущ тем людям, которые спали меньше 6 и более 10 часов. Также учёные заявили, что женщинам вредно спать много, а мужчина – мало. Про опасное влияние долгого сна на организм ранее упоминалось японскими учеными. Из их слов, слишком долгий и слишком короткий сон способны развить нарушение мозговой деятельности и вызвать преждевременную смерть у людей старше 60 лет.

Идеальная продолжительность сна – это 7-8 часов. Ровно столько необходимо организму, чтобы восстановить свои силы и отдохнуть. Также нужно стараться ложиться спать в районе 11 часов вечера. Такой режим будет полезен для твоего организма.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*