Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Служба новостей ВВС опубликовала результаты исследования, подтвердившего данное заявление.

В Колорадском университете Боулдера ученые длительное время наблюдали за состоянием здоровья двух групп добровольцев. Участники обеих групп не имели до этого никаких проблем со сном. На время эксперимента они согласились спать не более 5 часов в день. Но члены первой группы недосыпали всю неделю, а членам второй было разрешено в субботу и воскресенье отсыпаться сколько угодно.

У многих добровольцев был замечен набор веса в связи с тем, что они стали есть по ночам, а метаболизм замедлился.

Также было замечено снижение чувствительности к инсулину. У тех, кто не высыпался всю неделю, примерно на 13%, у тех, кто мог спать больше в выходные – на 9-27%. Крис Депнер, руководитель исследования, отметил, что не было обнаружено никаких отличий в метаболизме участников обеих групп.

Соответственно, можно сделать вывод, что выспаться наперед не получится, да и пользы это тоже не принесет.

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*