Доказано, что морепродукты замедляют процесс старения

Не так давно ученые и диетологи установили, что самая полезная диета – средиземноморская. Она улучшает внешний вид, не позволяет набрать лишний вес и оказывает положительное воздействие на здоровье. Эксперты заявляют, что люди, употребляющие морепродукты в пожилом возрасте, живут дольше, чем другие

Исследователи выяснили, что средиземноморский рацион оказывает благоприятное воздействие на здоровье, особенно пожилых людей.

Морские продукты содержат полезные жирные кислоты, в частности Омега-3, а также ряд других витаминов и микроэлементов. Оливковое масло, которое тоже входит в рацион, снижает риск развития инсульта и инфаркта. 

При этом важно, чтобы пища содержала мало соли, так как она ухудшает работу сердца и сосудов.

Вещества, содержащиеся в рыбе, особенно жирные кислоты и рыбий жир, полезны для снижения давления. Они нормализуют уровень холестерина и делают стенки сосудов эластичными. 

Ранее эксперты установили, что люди, употребляющие морепродукты в пожилом возрасте, живут дольше, чем другие. Риск умереть от сердечного приступа у таких людей на 30% ниже.

Для получения информации ученые провели эксперимент с участием 2000 людей пожилого возраста. Несколько лет ученые изучали их состояние здоровья. 

Оказалось, что добровольцы, употребляющие морепродукты, имели хорошее здоровье и жили долго. Особенный положительный эффект был от жирных кислот Омега-3, которые содержатся в мясе, рыбьем жире и в других морепродуктах.

Дальнейшие исследования в этом направлении планируются продолжаться.

Еще один плюс средиземноморской диеты – это то, что она вкусная. Многие любят нежное мясо краба, красную рыбу, сыры, оливки и салаты, приправленные оливковым маслом. Не диета – мечта, к тому же приносящая большую пользу организму.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*