6 доступных каждому продуктов питания, которые улучшают зрение

Люди немало времени проводят с компьютером, смартфоном, забывают о гимнастике для глаз и прогулках на свежем воздухе. Тем не менее, в силах каждого человека если не полностью исправить, то улучшить состояние зрительных органов самостоятельно

Офтальмологические проблемы – не редкость для современного человека. Люди немало времени проводят с компьютером, смартфоном, забывают о гимнастике для глаз и прогулках на свежем воздухе. 

Поэтому, не смотря на прогресс офтальмологии, пациентов у врачей этой категории более чем предостаточно. 

Тем не менее, в силах каждого человека если не полностью исправить, то улучшить состояние зрительных органов самостоятельно. Начать можно с корректировки рациона в пользу полезных и доступных для зрения натуральных продуктов.

Для эффективного улучшения зрения специалисты рекомендуют употреблять пищу, насыщенную витаминами А, а также С. Особенно полезен витамин А (ретинол), который входит в пигмент сетчатки глаз. Он необходим при любых патологиях зрения. При недостатке ретинола у людей может наблюдаться ухудшение зрения, особенно при плохом освещении. Витамин С положительно воздействует на глазные сосуды и улучшает в них кровообращение. 

Морковь

Овощ обильно насыщенный бета-каротином, трансформирующимся в полезный витамин А. Систематическое употребление моркови улучшает функционирование зрительных органов и снижает риск появления куриной слепоты.
Однако овощ не оптимизирует у людей остроту зрения.

Черника

Ягоды спелой черники богаты витамином С. Они способны поддерживать хорошее зрение и снимать чувство усталости в области глаз. Черника особенно полезна людям, которые много времени проводят за компьютерами. 

Говяжья печень

Говяжья печень по содержанию витамина А не уступает моркови. Можно сказать, что это альтернатива овощу, которая также препятствует развитию куриной слепоты. 

Шпинат

В шпинате содержится витамин С. Его употребление доказано снижает вероятность образования катаракты и куриной слепоты. Также шпинат препятствует негативным возрастным изменениям зрения. Для быстрого достижения эффекта его необходимо употреблять несколько раз в неделю.

Яйца

В яйцах есть витамин А. Конечно, его не так много, как в моркови. Однако даже 2 яйца в день восполнят суточную потребность в витамине.

Апельсины

Один апельсин содержит суточную норму полезного для глаз витамина С. Также фрукт включает в себя ретинол и особые эфирные масла, улучшающие зрение. 

На сегодняшний день проблемы со зрением настигают не только людей преклонного возраста. Пациентами офтальмологов часто становятся дети и молодежь. 

Чтобы улучшить свое зрение, следует употреблять полезные продукты питания. Также пойдет на пользу гимнастика для глаз и умеренное использование гаджетов с экранами. 

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*