5 продуктов, которые нельзя есть на ночь

Прежде всего стоит полностью отказаться от фаст-фуда, к которому относятся бургеры, колбасы, сосиски, майонез и острые соусы. Получив такую тяжелую пищу, организм не сможет как следует отдохнуть, потому что потратит почти всю ночь на переваривание перекуса

Перекусы перед сном – привычное дело для многих из нас: нет ничего приятного в том, чтобы засыпать под жалобное урчание голодного желудка. Но тем, кто стремится к улучшению качества сна и идеальной фигуре, можно есть на ночь далеко не все. Каких продуктов стоит избегать в таком случае – далее.

Для полноценного отдыха и восстановления организма крайне важно соблюдать режим сна: спасть лучше ночью, выделяя на это минимум 8 часов в сутки. Такое же правило относится и к еде. Человеку необходимо внимательно следить за собственным питанием, включая в свой ежедневный рацион те продукты, которые наполнят организм всеми необходимыми витаминами, минералами и полезными веществами. Это позволит поддерживать работу иммунной системы на должном уровне и защитит от развития многих болезней. Именно по этой причине крайне важно следить и за тем, что мы едим, и за тем, когда мы это делаем.

Конечно же, привычка заглядывать в холодильник в поисках перекуса перед тем, как отправиться в постель, очень сильна. И если искоренить ее полностью – сложновато, то скорректировать содержимое ночного ужина – уже легче. Так, прежде всего стоит полностью отказаться от фаст-фуда, к которому относятся бургеры, колбасы, сосиски, майонез и острые соусы. Получив такую тяжелую пищу, организм не сможет как следует отдохнуть, потому что потратит почти всю ночь на переваривание перекуса. Естественно, уснуть в таком случае будет очень сложно. Также не стоит употреблять на ужин жирное мясо и сложные мясные блюда.

Еще один вредитель сна – алкоголь. Многие ошибочно считают, что пара бокалов вина превосходно расслабит организм и поможет быстрее уснуть. На самом же деле все обстоит совершенно иначе. Получив дозу алкоголя, организм воспринимает его как яд и сразу же предпринимает попытки очиститься, а потому на отдых у него попросту не остается ресурса. Результат – поверхностный, прерывистый сон, и, как следствие, подавленное состояние утром.

Это кажется странным, но воду на ночь также пить не следует. Старайся употреблять ее на протяжении всего дня, постепенно сбавляя обороты к вечеру. Дело в том, что большие объемы жидкости – это дополнительная работа для почек, что, опять же, не даст организму хорошенько отдохнуть.

Естественно, кофе и другие кофеиносодержащие напитки – также под запретом, если ранее ты не ввел в привычку употребление их перед сном. Организм, не привыкший к подобным «энергетикам», попросту взбодрится, и уснуть станет непосильной задачей. К слову, кофеин также содержится в некоторых спортивных добавках, а потому фанатам вечерних тренировок стоит отказаться от их употребления. Любой коктейль, выпитый на ночь, заставит организм активно его перерабатывать, в связи с чем он не сможет полностью восстановиться за ночь.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*