«Мне стыдно, что я — русский». Что там наговорил беглец Родченков немецкому ТВ

ПОЛЕТ «ИКАРА»

Григорий Родченков, сбежавший из России и ставший главным информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), за последние годы стал однообразным. Говорит об одном и том же, что все русские спортсмены — грязные, и их нужно массово отстранять.

Но тема реально работает. Родченков получает хорошие деньги от ВАДА и Международного олимпийского комитета (МОК), потому что за информацию ему платят. Через краудфандинг он собирает деньги на новое творчество. А документальный фильм «Икар», в центре которого лежит судьба Григория Михайловича, номинирован на «Оскар».

ПРАВДА ОТ ПОЗНЕРА

Мы не будем утверждать, что Россия кристально чиста в этом допинг-скандале. Хорошо сказал на эту тему Владимир Познер: «Я абсолютно уверен, что МОК не заинтересован в отказе России участвовать в Олимпиадах. В таком случае Игры теряют очень много в смысле привлекательности, зрительского интереса, а это не соответствует интересам МОК.

Конечно, есть конкретные люди, которые хотят унизить Россию. Беда, однако, заключается в том, что мы сами сильно подставились. Вспомните, как все это начиналось, как наше спортивное руководство отрицало факт употребления допинга многими нашими спортсменами, попросту врали. А потом, по мере того, как тайное становилось явным, вынуждены были, скрепя сердце, признавать очень неприглядные факты.

Нам просто перестали верить, за это платят спортсмены, которые ни в чем не повинны. Спортсмены, которые, возможно, никогда не смогут принять участи в Ирах, потому что поезд ушел. Через четыре года они уже будут не в той форме.
А вот спортивное руководство, которое, конечно же, знало о злоупотреблениях, но отрицало их существование, никак не пострадало, никак не наказано. И они нанесли нам гораздо больший ущерб, чем МОК и все наши недоброжелатели».
Вот правда, ни больше, ни меньше.

Но что делает Родченков? Он превратил эту тему в свой бизнес, как и немецкий журналист Хайо Зеппельт, с которого все началось — он еще два года назад на телеканале ARD запустил сериал о допинге в российском спорте. Это такие страшилки как у нас на «Рен-ТВ». Но вспыхнул пожар, и это удалось хорошо монетизировать.

ЧТО СКАЗАЛ РОДЧЕНКОВ

Два злейших врага российского спорта поговорили, и в эфир вышли такие цитаты Родченкова. Кстати, говорил Григорий с закрытым лицом и измененным голосом. Есть версия, что ему даже сделали пластическую операцию по программе защиты свидетелей. А вдруг экспрессивный химик попросил врачей: «Сделайте мне внешность как у Виталия Мутко, чтобы меня не нашли»? Мы же не знаем, что у него в голове.

Намек на Мутко: «».

Об атлетах: «».

О флаге: «».

О себе: «».

Дальше были слова о том, что президент России знал, что в нашем спорте выстроена такая система. Ему докладывал Виталий Мутко, которому докладывал Юрий Нагорных, которому докладывал сам Родченков. Такая была вертикаль.
Цитаты широко разлетелись по интернету, скрывать их нет смысла. Тем более на многое уже дано опровержение. Спорить с Родченковым и Зеппельтом тоже не стоит, их цели понятны.

Но показательна реакция тотального большинства читателей. «Родченкову стыдно, что он – русский? Да, согласны. Нам стыдно, что ты — русский. И за чиновников наших тоже очень стыдно. А вот спортсменов жаль».

Источник: maximonline.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*