Ученые: инфаркта с летальным исходом можно избежать

Периодические занятия спортом уменьшают риск ранней смерти на 37%, а регулярные (не менее двух раз в неделю) – на 59%

Принято считать, что к инфаркту склонны пожилые люди, однако, статистика показывает, что он может развиться и у более молодого поколения, став причиной летального исхода.

Представители науки из Швеции сделали заключение, что физические нагрузки помогают избежать ранней смерти тем, кто перенес инфаркт. 

Для получения сведений было проведено масштабное исследование с участием 22 227 добровольцев, которые пережили сердечный приступ с 2005 года по 2013 год. Кардиологи фиксировали уровень физической активности пациентов через полгода и через год после перенесенного инфаркта. 

Ученых интересовала продолжительность занятий спортом участников. При этом их тренировки длились не менее получаса. Таким способом эксперты определили, как и насколько поменялась нагрузка на мышечные ткани после сердечного приступа. 

За 4 года умерло порядка 1087 больных. Ученые отметили, что вероятность умереть была выше у тех, кто уделял мало времени физической активности. Периодические занятия спортом уменьшили риск ранней смерти на 37%, а регулярные (не менее двух раз в неделю) – на 59%

Также людям, пережившим инфаркт, важно не только заниматься спортом, но и отказаться от вредных привычек и подкорректировать рацион в пользу здорового питания. 

Напомним, недавно было проведено исследование, в ходе которого ученые установили, что еженедельное употребление орехов снижает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний и аритмии. 

Проведенное исследование поможет снизить количество случаев наступления смерти от инфаркта, а также предупредить его развитие.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*