Стало известно, почему людям хочется есть жирную еду

Недавно было проведено исследование, чтобы выяснить, почему же людям так нравится пища, насыщенная жирами. Результат эксперимента оказался неожиданным

Представители науки из Америки выяснили, почему у людей возникает желание съесть жирную пищу. Для получения данных был проведен эксперимент с участием 200 добровольцев.

Оказалось, что людям сложно исключить жирные блюда из рациона, потому что они активируют систему удовольствия и вознаграждения в человеческом мозге.

Из-за повышенной активности нейронов люди испытывают больше удовольствия от картофеля фри или бургера, по сравнению со здоровой и полезной едой. 

Такая реакция мозга на неполезную еду часто становится причиной переедания. Даже если человек неголодный, он все равно может съесть больше, чем на самом деле нужно организму. 

Иначе говоря, люди склонны есть ради удовольствия. Ситуация усугубляется разнообразием и доступностью жирных блюд, которые еще не успели наскучить, да и вряд ли это произойдет.

Несмотря на желание мозга получать удовольствие от жирных блюд, целесообразно постепенно приучать его к здоровому питанию, которое также может быть вкусным. 

Улучшить вкусовые качества полезной пищи помогут натуральные соусы, заправки, растительные масла, травы и специи.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*