Раковые клетки могут «проснуться» от табачного дыма

Для эффективной борьбы с онкологией ученые регулярно проводят исследования, многие из которых дают положительный результат. Недавно ученые выяснили, что раковые клетки активируются от воздействия сигаретного дыма

Рак – одно из самых опасных и коварных заболеваний человечества. Никто от него не застрахован и никогда не знаешь, как он может себя проявить и в какой момент.

Представители науки изучили злокачественные клетки с момента их появления и активации. Оказалось, что в этом процессе дым табака играет далеко не последнюю роль. 

По мнению ученых, раковые клетки появляются и находятся в неактивном состоянии за несколько лет до проявления первых симптомов онкологии. 

Чаще всего их приводят в активное состояние определенные возбудители, в частности воспалительные процессы.

Для получения сведений был проведен эксперимент на подопытных грызунах. Для них источником воспаления оказался сигаретный дым и липополисахарид. Особенно выраженный эффект был от табачного дыма – злокачественные клетки «просыпались» довольно быстро, в то время как липополисахарид ученые задействовали не меньше шести раз.

Эксперты отмечают, что в пробуждении злокачественных клеток принимали участие не только возбудители. Значение имела реакция иммунитета.

Проведенное исследование поможет в снижении риска заболеть раком, который ежегодно уносит жизни тысяч людей. Дальнейшие исследования в этом направлении планируются продолжаться.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*