Найдена главная причина алкогольной зависимости

По мнению ученых, одна из форм человеческого гена FGF21 пробуждает желание употреблять в большом количестве сахар и алкоголь

Зависимость от алкоголя забрала немало жизней и испортила не одно здоровье. Ученые решили выяснить, кроется ли причина злоупотребления спиртным в генах.

Недавно представители науки из Британии выяснили главную причину зависимости от спиртных напитков. 

По мнению ученых, одна из форм человеческого гена FGF21 пробуждает желание употреблять в большом количестве сахар и алкоголь. Также такой ген провоцирует повышение давления.

Ген FGF21 вырабатывается печенью. Он обуславливает повышенную чувствительность к инсулину и способствует тому, что глюкозу поглощают жировые клетки. Большинство форм такого гена не способствует употреблению сахара и алкоголя. Однако эксперты выяснили, что некоторые формы FGF21 обладают совершенно другими свойствами. 

Для получения данной информации был проведен эксперимент с участием 500 тыс. людей. Оказалось, что у 45% участников есть аллель гена FGF21, который способствует развитию алкоголизма. 

Оказалось, что одна аллель гена FGF21 обладает сниженной активностью. Она обуславливает желание употреблять сахар и спиртное в большом количестве. При этом жиры, а также белки употребляются в меньшем количестве. 

Кроме того, было отмечено, что эта аллель способствует повышению давления и снижению массы тела. 

Проведенное исследование поможет в борьбе с алкогольной зависимостью, так как современные технологии позволяют откорректировать некоторые проблемные гены. 

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*