Как побороть желание есть сладости

В последнее время ученые все больше уделяют внимание рациону людей, такая тенденция неудивительная. Продукты питания оказывают существенное влияние на внешний вид, здоровье и самочувствие. Недавно ученые выяснили, как побороть желание есть сладости

Эксперты в диетологии считают, что здоровый рацион и регулярная физическая активность способны подавлять желание есть сладкую пищу. 

По мнению ученых, сахар оказывает воздействие антидепрессанта. С его помощью можно расслабиться и получить удовольствие. Эффект достигается за счет влияния на опиодные зоны головного мозга. Производители сладостей пользуются таким эффектом, ряды сладкоежек регулярно пополняются. 

Можно без преувеличения сказать, что сахар действует, как наркотическое вещество. Его хочется употреблять снова и снова. Чтобы справиться с зависимостью от сладкого, нужно предложить организму альтернативу, чтобы он начал получать удовольствие от другого. 

Как показало исследование ученых, положительный эффект достигается за счет физических упражнений и употребления здоровых продуктов питания. Также важно, чтобы человек получал от рациона и физической активности удовольствие, чтобы в организме активно вырабатывался эндорфин (гормон радости). 

Сладости не только провоцируют развитие зависимости, но и таят в себе ряд других проблем – ухудшение состояния зубов, набор лишнего веса, высыпания на лице. Кроме того, регулярное употребление сладкой пищи повышает вероятность развития сахарного диабета и проблем с сосудами.

Кондитерские изделия лучше всего заменить фруктами и ягодами, которые тоже вкусные, вот только пользы от них гораздо больше. 

Что ты любишь больше – сладости или ягоды и фрукты? Поделись своими вкусовыми пристрастиями в комментариях. 

Смотри этот и многие другие материалы на нашем YouTube-канале. Новые видео каждый день — подпишись и не пропускай. Будь в курсе вместе с MEN’s LIFE!


Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*