Есть ли польза от кофе в рабочее время?

Ученые посвятили немало исследований изучению вредного воздействия кофе на организм. Есть мнение, что его нежелательно пить перед сном, а также употреблять в большом количестве. Недавно ученые решили разобраться, как воздействует кофе, если его пить в рабочее время

Представители научного общества из Америки считают, что благодаря чашке кофе, выпитой на работе, повышается продуктивность и внимательность. Такой эффект достигается, так как в напитке присутствует кофеин. 

Исследователи провели эксперимент с участием 72 добровольцев студенческого возраста. Участники не догадывались о настоящей цели исследования. Они считали, что дегустируют разные бренды кофе и генерируют темы для обсуждений.

Участников исследования поделили на две группы. Первая группа до дискуссий пила кофе, в котором содержалось 270 мг кофеина. Вторая группа выпивала чашку кофе после коллективных обсуждений. Кроме того, все добровольцы выполняли интеллектуальные задания. 

Таким способом было установлено, что участники, которые пили кофе до начала интеллектуальной деятельности, в 1,4 раза лучше справлялись с задачами и активно вели дискуссии в отличие от добровольцев, которые пили кофе после обсуждений. 

Во второй части эксперимента участвовало 62 студента. Часть из них выпивала кофе с кофеином, а часть – без него. Результат был аналогичный. Высокая продуктивность была у студентов, которые пили кофе с кофеином.

Кроме того, добровольцы сообщили, что после употребления напитков с кофеином у них улучшалась внимательность. 

Как оказалось, кофе может быть полезным, если его употреблять перед интеллектуальной деятельностью (например, на работе). Главное не делать это часто и не у начальника на глазах.

А сколько чашек кофе в день ты выпиваешь? Поделись с нами в комментариях.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*