Эксперты рассказали, почему поздно ужинать опасно

Несмотря на прогресс медицины и науки, некоторые заболевания победить так и не удается. В частности пока что проблематично справиться с онкологическими болезнями. Недавно ученые нашли связь между поздним ужином и раком

Испанские представители науки считают, что поздний ужин повышает риск развития онкологических процессов в предстательной железе и груди.

Для получения сведений ученые изучили 1205 случаев онкологии молочных желез и 621 случай рака предстательной железы. Кроме того, в исследовании была задействована контрольная группа с участием мужчин и женщин.

Результат исследования показал, что у добровольцев, которые укладывались спать через пару часов после ужина, снижалась вероятность развития онкологии на 20%. Риск заболеть раком был выше у тех, кто засыпал сразу после ужина.

По мнению экспертов, немаловажную роль в этом процессе играют человеческие циркадные ритмы (колебания биологических процессов, связанные с изменением дня и ночи). 

Напомним, ранее исследователи установили, что жирные кислоты Омега-3 снижают вероятность появления рака и препятствуют прогрессированию заболевания.

Дальнейшие исследования в этом направлении планируются продолжаться. 

Но уже полученные результаты помогут людям снизить риск столкнуться со смертоносным заболеванием. Ведь гораздо лучше его предотвратить, чем лечить с большой вероятностью плохого исхода дел.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*