Эксперты рассказали о пагубном воздействии жирной пищи

Когда жирных кислот в клетке становится много, они трансформируются в твердые и малоподвижные островки. Из-за этого теряется хорошая эластичность клеток и они начинают поэтапно рушиться

Представители науки из Колумбии доказали, что насыщенные жирные кислоты пагубно воздействуют на организм – они деструктивно влияют на здоровые клетки.

В процессе эксперимента исследователи визуализировали жирные кислоты, находящиеся в человеческих клетках, чтобы выяснить состояние организма человека под воздействием жиров. 

Оказалось, что когда жирных кислот в клетке становится много, они трансформируются в твердые и малоподвижные островки. Из-за этого теряется хорошая эластичность клеток.

Ученые утверждают, что в здоровых клетках компоненты должны быть жидкими. В противном случае молекулы теряют подвижность, мембрана становится менее упругой и клетка начинает поэтапно рушиться. 

Такое развитие событий можно остановить, подкорректировав рацион. Следует включить в него пищу с ненасыщенными жирами – рыбные блюда и морепродукты. А также отказаться от фаст-фуда и жирной жареной пищи.

Проведенное исследование дает хорошие перспективы в борьбе с некоторыми заболеваниями, в частности с ожирением, диабетом, а также сердечно-сосудистыми проблемами. Кроме того, визуализация процессов в организме на уровне молекул делает шаг вперед в области химии и биологии.

Источник: menslife.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*